Бюджет Нижнего Новгорода за 2005 год по доходам перевыполнен на 430 млн рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил глава города Вадим Булавинов по итогам оперативного совещания в мэрии 10 января.

По его словам, план перевыполнен в основном за счет дополнительных поступлений налоговых доходов, в частности, за аренду городского имущества.

Как ранее сообщалось, к концу 2005 года бюджет города был исполнен по доходам на 102,5%. Ожидалось, что бюджет будет исполнен на 103,5%. 14 декабря депутаты Думы Нижнего Новгорода утвердили бюджет города на 2006 год. Расходная часть бюджета составляет 8819,8 млн. рублей, доходная - 8254 млн. рублей. Дефицит бюджета - 565,8 млн. рублей. Однако Булавинов считает "виртуальной" большую часть дефицита бюджета города на 2006 год. По его словам, виртуальность дефицита заключается в том, что в бюджете предусмотрены "средства, которые необходимо прописать, чтобы привлекать федеральное и областное финансирование как соинвестирование. Прописывая эти средства в бюджете, мы понимаем, что большую часть из них финансировать не придется, так как у нас будут привлеченные средства. Вторая виртуальность дефицита заключается в том, что средства, которые нам на сегодня надо вкладывать, мы будем замещать с помощью договоров с застройщиками о социально-экономическом сотрудничестве". "Поэтому в большей степени эти деньги, как живые финансовые инструменты, нам не потребуются", - заявил Булавинов.