Органами прокуратуры Ставропольского края проведены проверки исполнения Закона РФ "Об образовании" в деятельности дошкольных образовательных учреждений в ряде городов и районов края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставрополья, проверки выявили ряд нарушений.

Материалы прокурорских проверок свидетельствуют о том, что администрации дошкольных образовательных учреждений вынуждают родителей в "обязательном" порядке оказывать благотворительную помощь детским садам, вносить целевые взносы в размере, определенном решением родительского собрания, при этом деньги перечисляются не на расчетный счет детского учреждения, а сдаются членам родительского комитета или попечительского совета. Подобные нарушения имеют место в детских садах города Пятигорска, Курского, Петровского и других районов.

Выявлены многочисленные нарушения требований закона в части медицинского обеспечения и питания воспитанников детских садов, соблюдения контрольных нормативов и предельной численности детей, санитарно-гигиенических норм и правил пожарной безопасности. Несмотря на то, что отсутствие сбалансированного полноценного питания по установленным нормам отрицательно сказывается на развитии детей, их жизнедеятельности, росте, состоянии здоровья, в детском саду № 61 города Ставрополя за 3-й квартал 2005 года дети недополучили 70% сыра, 88% творога, 51% молока, 74 % фруктов. В детском саду № 22 - 76% молока, 87% мяса, в течение всего квартала дети не получали сыр. Нарушения в организации питания установлены в детских садах городов Буденновска, Георгиевска, Ессентуков, Минеральных Вод, Благодарненского, Курского, Минераловодского, Предгорного, Шпаковского и Других районов. Не все детские сады в Новоалексаидровском и Георгиевском районах укомплектованы кадрами медицинских сестер.

Для устранения выявленных нарушений прокурорами городов и районов внесены 64 представления, принесены 22 протеста, возбуждены 48 производств об административном правонарушении. Заместителем прокурора края внесено представление министру образования Ставропольского края об устранении нарушений.