С 30 декабря по 4 января в Кургане и Курганской области погибли 13 человек. По данным пресс-службы областного управления МЧС, началась череда пожаров 30 декабря в селе Широковском. Из-за неправильной установки и использования печки полностью выгорел жилой дом. В огне погиб 45-летний хозяин дома.

Следующий пожар начался в селе Рачеево из-за неосторожности при курении. Несмотря на то, что сгорели только постельные принадлежности и диван, хозяин погиб, так как находился в нетрезвом состоянии. И в этот же день в селе Бунтина из-за неосторожного курения в пьяном виде погибли еще два человека.

В последний день уходящего года произошло еще два пожара с гибелью. Сначала загорелся садовый домик в одном из коллективных садов. Причиной стало неправильное использование обычной печки. Домик выгорел полностью, при разборе завалов пожарные обнаружили один труп. Личность погибшего пока не установлена. Последний человек в 2005 году погиб всего за час до наступления следующего года. Из-за неосторожного обращения с огнем погибла хозяйка квартиры в 3-квартирном жилом доме.

Новый год ознаменовался продолжением гибели зауральцев в огне. Уже через два часа после того, как в области прозвучали праздничные пожелания и тосты, в селе Макушино из-за очередной ошибки при эксплуатации печки полностью выгорел бревенчатый дом, в котором погиб и его 35-летний хозяин.

В этот же день в селе Верхняя Полевая произошел пожар, в котором погибли сразу три человека. Причиной стал неосторожный перекур, после которого полностью выгорел бревенчатый дом. 2 января в разных селах погибли еще две женщины - из-за нарушений при эксплуатации электропроводки и печей. Завершился "огненный марафон" 4 января, сообщило "Накануне.ru". В квартире выгорели домашние вещи, мебель, пол, стены и оконные блоки. В огне погиб 54-летний хозяин квартиры. Причина сейчас устанавливается.