В аэропорту "Емельяново" 9 декабря совершил вынужденную посадку Ту-154. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews и.о. начальника пресс-службы компании "КрасЭйр" Таисия Проханова, причиной посадки пассажирского самолета рейса Красноярск - Петропавловск-Камчатский стала неисправность шасси.

"После взлета обнаружилось, что одна стойка шасси не убрана, - пояснила она. - В такой ситуации, чтобы посадить самолет, необходимо сжечь горючее для достижения самолетом положенной массы". Командир принял решение посадить самолет в аэропорту вылета, для этого Ту-154 три часа кружил над Красноярском.

По словам Прохановой, "пассажирам разъяснили ситуацию, паники на борту не наблюдалось". К моменту посадки пассажиров (порядка 100 человек) ждал резервный самолет. В целом задержка запланированного времени вылета в Петропавловск-Камчатский составила около четырех часов.

При аварийной посадке никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. В настоящее время проводится расследование происшествия. Расследование продлится 10-14 дней.