Томскими наркополицейскими в 2005 году из незаконного оборота изъято свыше 700 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Как 10 января рассказала корреспонденту ИА REGNUM главный специалист группы информации и общественных связей Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Томской области Маргарита Ющенко, в 2005 году Управлением выявлено 724 преступления. 455 из них или 63% связаны со сбытом наркотиков. 187 уголовных дел по 513 преступлениям направлено в суд. Из них 68 рассмотрены судом, 25 человек приговорены к реальному сроку наказания, 38 человек получили условную меру наказания. 145 дел находятся на рассмотрении в суде. Всего к уголовной ответственности привлечено 224 человека.

По словам Маргариты Ющенко, "в истекшем году ряд лиц, имевших влияние в криминальных кругах, которые ещё недавно формировали и контролировали наркосреду, в настоящее время изолированы от общества и находятся в местах лишения свободы либо под следствием. Разобщен и перестал существовать ряд организованных преступных групп и сообществ, ранее занимавшихся на протяжении длительного времени незаконными операциями с наркотиками. Всего сотрудниками Управления выявлено 145 преступлений, совершенных в составе группы лиц".

Также в 2005 году ликвидированы группировки в Колпашево, Северске, ряд группировок в областном центре, в том числе имевших межрегиональные связи и поставлявших в Томский регион наркотики из Омской, Кемеровской областей и с Алтайского края.

"Пристальное внимание в отчетном периоде уделялось подрыву экономических основ наркопреступности, - рассказывает Маргарита Ющенко. - Так в отношении отдельных членов организованных преступных групп возбуждены дела по фактам легализации наркодоходов. К примеру, один из них на денежные средства от продажи наркотических средств приобрел недвижимое имущество на сумму 650 тыс. рублей, другая - арендовала жильё на деньги, полученные от сбыта опия".

Только по оконченным уголовным делам наложен арест на имущество стоимостью 2 млн 100 тысяч рублей. Изъято имущества, денег, ценностей на сумму более 5 млн рублей из которых 6 кг золотых и ювелирных изделий. Также наложен арест на транспортные средства. Кроме того, более чем в 3 раза - с 9 до 29 - возросло количество выявленных наркопритонов, содержатели которых привлечены к уголовной ответственности.

"Работа по пресечению деятельности наркокурьеров позволила не допустить попадания в розничную наркосеть крупных партий наркотиков опийной и каннабисной группы, - отмечает Маргарита Ющенко. - На счету Управления свыше 40 фактов изъятия наркотиков в крупных размерах, десятки успешных операций по задержанию лиц, пытавшихся транспортировать наркотик в целях его последующего сбыта". Всего из незаконного оборота в истекшем году изъято 703,2 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Наибольшую долю в общей массе изъятого (61%) составляют сильнодействующие вещества, среди наркотических средств наиболее значителен вес изъятой марихуаны (165 кг). Характерной особенностью результатов 2005 года, обусловленной изменениями наркоситуации, является изъятие 713,8 грамма синтетических наркотиков, тогда как годом ранее их вес составлял лишь 5,8 грамма.