Сотрудниками Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана задержан еще один из активистов банды Гаджи Мамедова - бывший сотрудник полиции, 52-летний Низами Абдуллаев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МНБ, передает корреспондент ИА REGNUM. В сообщении указывается, что еще в марте прошлого года во время знаменитой операции МНБ под названием "Черный пояс" Абдуллаев привлек внимание следствия в качестве подозреваемого лица.

Однако Абдуллаеву удалось скрыться от преследования. После этого Генеральная прокуратура АР вынесла в отношении подозреваемого меру пресечения в виде его заключения под стражу.

Активизация совместных усилий правоохранительных органов России и Азербайджана привела к задержанию Низами Абдуллаева в Железноводске. 4 января он был экстрадирован в Баку.

Как выяснилось, в прошлом году, после арестов главаря банды, высокопоставленного чиновника МВД Азербайджана Гаджи Мамедова и его подельников, в совести которых несколько десятков убийств и похищений, Hизами Абдуллаев вначале выехал в Москву, после чего отбыл в Донецк.

Сотрудники МНБ утверждают, что во время своих скитаний Абдуллаев нашел себе новых друзей, каковыми оказались двое армян - некто Арсен и некто Ованес - полковник милиции в отставке. Между ними возникли деловые отношения. Ованес посоветовал Абдуллаеву переехать во Владикавказ. При этом армянин пообещал дать ему взаймы 8 тысяч долларов. Кроме всего прочего в эту сумму укладывалась и покупка фальшивого паспорта.

Уже на предварительном следствии Абдуллаев признал свою вину по всем эпизодам инкриминируемых ему обвинений. В следствии он сообщил, что за свои "заслуги" он получил от Гаджи Мамедова 430 тысяч долларов. Согласно сообщению МНБ, спецслужбы продолжают оперативные мероприятия по обнаружению остальных членов банды Гаджи Мамедова, которые в течение 13 лет безнаказанно занимались убийствами и похищениями состоятельных людей Азербайджана с целью выкупа. Эта преступная сеть была раскрыта МHБ только после того, как бандиты похитили жену президента Международного Банка Азербайджана, личного друга президента Ильхама Алиева.