Список погибших в результате мощных снегопадов в Японии вырос до 70 человек. 9 января были найдены тела еще двух жертв стихии. Общее число раненых составляет около 1 200 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

На протяжении нескольких недель от разгула стихии страдает значительная часть территории Японии, главным образом ее западные районы. В отдельных областях страны толщина снежного покрова достигает 4 м. Затруднено движение по некоторым автотрассам и скоростным железным дорогам. Коммунальные службы совместно с местным населением проводят работы по уборке снега. Прорубаются туннели к жилым домам, расчищаются дороги, с крыш сбрасываются огромные сугробы. В префектурах Нагано и Ниигата на помощь властям направлены армейские подразделения японских сил самообороны.

Согласно прогнозам синоптиков, снегопады должны несколько ослабнуть. Однако метеорологическое управление страны по-прежнему призывает граждан проявлять осторожность в связи с продолжающимися холодами и сильными ветрами практически на всей территории Японии.