Металлургов Мариуполя в Донбассе справедливо считают лучшими аграриями. Они намерены это доказать и в новом году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 9 января на Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича утвержден план технического перевооружения собственного агрокомплекса, на развитие которого тут намерены потратить почти 200 миллионов гривен.

По словам начальника агрокомплекса Николая Каира, сегодня агрокомплекс насчитывает 65 цехов. Они работают в Донецкой, Запорожской, Черкасской областях, а также в Крыму. Всего в их распоряжении 224 тысячи гектаров пашни, что равно трем - четырем крупным сельскохозяйственным районам. Впервые в село металлурги пришли 8 лет назад. С тех пор, заменив собой по сути все государство, которое в других странах дотирует селян, они вложили в развитие собственного АПК 1,2 миллиарда гривен.

В плане технического перевооружения агрокомплекса в 2006 году - приобретение новой техники, внедрение капельного орошения, расширение собственной бройлерной птицефабрики, строительство нового свинокомплекса на 20 тысяч голов животных.

"Планов громадье, - сказал корреспонденту ИА REGNUM начальник агрокомплекса Николай Каира. - Однако боимся, что их придется корректировать в сторону уменьшения. Из-за новых цен на газ помощь металлургов может оказаться существенно ниже предполагаемой".