"В связи с наступлением светлого праздника Курбан-байрам, священного для всех мусульман, от имени всех паломников Узбекистана направляю свои искренние поздравления и пожелания президенту Узбекистана и всему народу Узбекистана. Пусть всемогущий Аллах просветит наши души и освятит наши дома в эти праздничные дни", - говорится в послании председателя-муфтия Управления мусульман Узбекистана Абдурашида кори Бахромова.

"Наши паломники, как и все другие их братья по вере, 8 числа месяца Зул-хижжа надели одеяние "ихрам" и направились из Мекки в долину Мина, где проведут первую, вторую и третью дни праздника Курбан-хайит. После этого они совершают обряд обхода вокруг Каабы. Прибыв 9 числа на гору Арафат и совершая обряд стояния на ней, паломники Узбекистана направляют свои молитвы и просьбы всемогущему Аллаху о мире в нашем независимом Узбекистане и мирном сосуществовании всех граждан и мусульман нашей страны. Они также просят Всевышнего ниспослать крепкого здоровья и долголетия нашему уважаемому президенту, который оказывает по истине отцовскую заботу всем верующим", - говорится в заявлении.

Муфтий отметил, что "в настоящее время в Узбекистане идет подготовка к широкой встрече и проведению Курбан-Хайита. Праздничные молебны планируется провести в около 2000 мечетях республики. После проведения праздничного намаза наши мусульмане поедут навещать отцов и матерей, людей преклонного возраста, а также будут оказывать помощь и благотворительность сиротам, больным, малоимущим и нуждающимся людям".

"Не зря 2006 год объявлен нашим Президентом Узбекистана годом благотворительства и медицинских работников. Это означает, что начатые в дни Курбан-хайита добрые дела будут продолжены в течение года", - подчеркнуто в документе.