В селе Куприяново Михайловского района Амурской области, где был отмечен случай заболевания крупного рогатого скота ящуром, снят введенный 13 декабря прошлого года карантин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 января сообщил начальник областного управления ветеринарии Александр Решетников.

Решетников отметил, что распространения заболевания удалось не допустить и назвал ситуацию "штатной и управляемой". Как только с одного из частных подворий Куприяново поступило сообщение о заболевании животных, это и два ближайших села были объявлены опасной зоной. Были проведены необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия, на которые было затрачено 300 тысяч рублей из областного бюджета. Двух заболевших коров и двух телят уничтожили.

"То, что заболевание не распространилось дальше одного подворья - следствие своевременно проведенной вакцинации скота, - подчеркнул Александр Решетников. - Иммунный фон был создан хороший, поэтому мы сняли карантин в селе".

В Амурской области это был уже третий за полтора года случай заболевания крупного рогатого скота ящуром. Последствия двух предыдущих (в селах Садовом и Буссе) более плачевны - свыше 1000 уничтоженных голов скота и около 40 миллионов рублей убытков.