Избирательная комиссия Республики Алтай (РА) заверила списки кандидатов в депутаты Госсобрания - Эл Курултай, представленные региональными отделениями партий "Патриоты России" и "Родина". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 января сообщил председатель избирательной комиссии РА Евгений Мешкинов.

Как сообщил председатель избиркома, 12 января завершается выдвижение кандидатов в депутаты Эл Курултая. Пока из 24 организаций, имеющих право на участие в выборах, проведены конференции 10 организаций, а представлены в избирательную комиссию решения конференций двух региональных отделений: "Родины" и "Патриотов России".

Что касается одномандатных округов, то пока, как сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Борис Алушкин, официально представил документы о самовыдвижении бывший в конце 90-х годов главой Чемальского района Сергей Шевченко. В то же время, отметил Алушкин, многие кандидаты во время новогодних каникул не смогли сдать документы, поскольку не могли, например, получить справку с места работы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, выборы в Госсобрание Республики Алтай пройдут 12 марта 2006 года. В соответствии с действующим законодательством республики Госсобрание состоит из 41 парламентария. 20 мандатов распределяется в одномандатных округах, 21 - по партийным спискам, которые для прохождения в парламент должны преодолеть 5-ти процентный барьер. На сегодняшний день в республике действует 24 региональных отделений политических партий, имеющих право на участие в выборах.