6 января глава харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков прокомментировал подписанные между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом" газовые соглашения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Арсен Аваков заявил: "Мы считали критической ценой на газ для харьковской промышленности - 110 долларов за тысячу кубометров. 95 - нормальная цена, при которой, конечно же, рентабельность уменьшится, но в целом промышленность будет работать прибыльно. Похожая ситуация в Украине была в 1999 году, когда газ стоил 90 долларов США. Никакой катастрофы здесь нет. Думаю, что наши предприятия, наконец, возьмутся за энергосберегающие технологии, а это будет только на пользу".

"Я считаю, что тарифы на горячую воду и тепло для населения не вырастут. Цена газа для коммунальных предприятий пока остается прежней, а если она будет изменяться, то и тарифы соответственно поменяются", - сказал Арсен Аваков. Что касается тарифов на газ, то Арсен Аваков уверен, что они не будут выше чем у россиян. "Сейчас у нас самый дешевый газ в Европе. Поэтому вероятнее всего цена газа для населения поднимется до уровня России", - сказал глава облгосадминистрации. Он также отметил, что цена на хлеб в этом году, скорее всего, останется неизменной: "Мы не планируем повышать цены на хлеб. Стоимость газа в выпечке хлеба минимально влияет на его цену. Главная компонента здесь - зерно. Запасы его достаточны, в этом году повышение цен на него не планируется".

Также Арсен Аваков подчеркнул, у облгосадминистрации есть соответствующая программа и в ней на энергосберегающие технологии будет сделан специальный акцент. Глава харьковской облгосадминистрации также не исключил, что в областном бюджете будут предусмотрены отдельные статьи на этот счет: "В частности социальные дома, которые начнут строиться минимум в 17 районах области, будут реализованы с максимальным использованием энергосберегающих технологий".