Шансы Ариэля Шарона выжить после перенесенного инсульта "очень высоки", заявил 7 января один из лечащих врачей премьер-министра Израиля, сообщает AP. Доктор Хосе Коэн заявил в интервью израильскому телевидению, что "оценивает шансы Шарона выжить после инсульта как очень высокие". Однако, добавил врач, "считать, что после столь серьезного заболевания у него не будет проблем - не осознавать реального положения вещей".

Ранее представители клиники "Хадасса", где находится премьер-министр, сообщили, что проведенная томография мозга Шарона показала "позитивные изменения" - гематома мозга уменьшилась, а внутричерепное давление снизилось. В то же время, они подчеркнули, что состояние Шарона продолжает оставаться критическим. Директор больницы "Адаса Эйн-Керем" профессор Шломо Мор-Йосеф заявил сегодня, 7 января, что на данный момент нельзя сказать, что жизнь Шарона вне опасности. По словам профессора, беспокойство врачей вызывают легкие Ариэля Шарона. Врачи пока не знают причину возникновения проблемы в легких главы правительства. Но врачи отмечают, что люди, перенесшие кровоизлияние в мозг, часто страдают от проблем с легкими, которые могут быть вызваны инфекцией. Стоит при этом учитывать и повышение риска отека легких при постоянном лежачем положении людей с большим весом.

В настоящий момент премьер-министр Израиля, госпитализированный 4 января с диагнозом "обширный инсульт головного мозга", находится в состоянии искусственной комы, позволяющей поддерживать основные жизненные параметры организма больного в относительно стабильном состоянии. Вывести Шарона из комы врачи планируют 9 января.