В Большом Норильске не наблюдается тенденции повышения ставок на аренду государственной недвижимости. Об этом корреспонденту "Норильских Новостей" сообщил и.о. замглавы Норильска по городскому хозяйству Александр Рябов.

"Авторадио в Красноярске" опубликовало информацию о повышении ставок на аренду государственной недвижимости повысились в Красноярске.

Как отмечено в сообщении, такое распоряжение в этом году было подписано мэром Красноярска Петром Пимашковым. Ставки на аренду госимущества повысились и в других крупных сибирских городах - Новосибирске, Иркутске, Томске и Омске. Изначально тенденции повышения базовой арендной ставки на муниципальную и федеральную недвижимость были заданы Москвой. В Москве арендная плата выросла в среднем на 300 рублей за квадратный метр.

Рост цен объясняется тем, что ранее взимавшиеся с арендаторов суммы были существенно ниже реальной рыночной стоимости площадей, и это приводило к потере доходов бюджетами разных уровней. И даже если повышение размера платежей будет продолжаться, спрос на аренду помещений, находящихся в государственной собственности, скорее всего, сохранится на высоком уровне.