Всеукраинское объединение "Громада" расценивает факт регистрации Центральной избирательной комиссией Украины избирательного списка блока политических партий "Пора-ПРП" с известным украинским спортсменом Виталием Кличко, "как еще одно свидетельство политики двойных стандартов, господствующей сейчас в ЦИК", который "сводит на нет широко разрекламированные заявления членов ЦИК о своей незаангажированности". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 января, в пресс-службе партии.

"Ничем не мотивированный отказ лидеру "Громады" Павлу Лазаренко в праве быть избранным в Верховную раду Украины выглядит политическим кощунством и издевательством над свободой десятков тысяч членов политической партии ВО "Громада", наших идеологических соратников из Социал-демократического союза и Социал-демократической партии Украины, которые стремятся видеть экс-премьер-министра Украины первым номером избирательного списка Блока Лазаренко", - говорится в заявлении ВО "Громада".

В распространенном заявлении также подчеркивается, что у Павла Лазаренко есть все правовые основания быть зарегистрированным кандидатом в народные депутаты Украины, поскольку он никогда не заявлял о своем намерении жить и работать за пределами Украины и никогда не заключал контракты относительно своего трудоустройства за границей, во всех его официальных документах местожительством указана Украина и четкий киевский адрес. "Тем не менее ЦИК, руководствуясь исключительно политическими мотивами, грубо пренебрегает конституционным правом лидера "Громады" быть избранным в Верховную Раду Украины на очередных парламентских выборах, ссылаясь на факт временного вынужденного пребывания в США как на неопровержимый довод проживания его вне пределов Украины, - говорится в заявлении ВО "Громада".

Вместе с тем, в данном заявлении представители "Громады" напоминают, что у того же Виталия Кличко до недавнего времени был действующий контракт с гамбургским боксерским клубом Universal Box Promotion, а сам он и члены его семьи своим постоянным местом жительства называли Германию. ВО "Громада" заявляет о своей готовности последовательно отстаивать право своего лидера Павла Лазаренко быть избранным в Верховную раду Украины.