Выставка раритетных изданий Библии XVII-XIX веков открылась в научной библиотеке "Таврика" в Симферополе (Украина). Шедевры мирового книгоиздательства достали из фондов специально к Рождеству.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в библиотеке, самой старой Библии из хранящихся в "Таврике", исполнилось 337 лет. Ее выпустили в 1669 году в Амстердаме. Издание украшают 119 гравюр Гюстава Доре и роскошные растительные орнаменты. Другой фолиант вышел в 1903 году. Его переплет напоминает икону. Крышку-обложку когда-то украшали самоцветы. Книга содержит 126 литографий знаменитых европейских художников. Сотрудники библиотеки отмечают, что книг такого большого формата в мире единицы, так как издавались тиражом не больше 200 экземпляров.

А самым ценным экспонатом работники библиотеки и искусствоведы считают представленную здесь копию фрески, выполненную в 1880-1882 годах профессором истории археологом Андрияном Праховым. Эту роспись он воспроизвел с мозаики на главном своде собора святой Софии Киевской.