Молдавия, отключенная в первый день 2006 года от поставок российского газа, продолжает переговоры с "Газпромом". Как сообщил 4 января журналистам министр промышленности и инфраструктуры РМ Владимир Антосий, переговоры продолжатся еще несколько дней, но уже находятся на заключительном этапе.

Тем не менее договоренности о цене пока не достигнуто. "Газпром" по-прежнему настаивает на тарифе 160 долларов за 1000 кубометров газа, а Кишинев пытается сохранить прежнюю цену - 80 долларов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Население Молдавии не почувствовало прекращения поставок российского газа. За пять дней его поступление в республику снизилось на 15 процентов.

По словам Антосия, Кишинев контролирует ситуацию, а поставки газа в Молдавию обеспечивает Украина, согласно договоренности между президентами Молдавии и Украины Владимиром Ворониным и Виктором Ющенко.

3 января молдавская делегация вернулась из Киева с заверениями, что Украина продолжит обеспечение Молдавии газом до подписания договора между правительством РМ и "Газпромом". В дальнейшем поставками газа в Молдавию будет заниматься совместное предприятие, созданное украинской госкомпанией "Нафтогаз" и группой "Росукрэнерго". "Газпром" будет осуществлять над СП частичный контроль.

В то же время Молдавия начала переговоры о возможности поставок газа с Казахстаном и Туркменистаном. Даже после подписания договора с Россией "Молдова будет искать альтернативные источники газообеспечения", подчеркнул министр промышленности и инфраструктуры РМ Антосий.