4 января специалистами "Укрбургаза " было подтверждено наличие промышленных запасов природного газа на Кобзевском газоконденсатном месторождении в Харьковской области (Украина). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению специалистов "Укрбургаза" после обустройства месторождение ежегодно будет давать Украине дополнительно 1 миллиард кубов природного газа. До этого здесь добывалось менее 0,5 миллиарда.

Глава харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков отметил, что прирост добычи газа за 2006 год в Харьковской области составит 3%-5%: "То, что мы здесь сегодня видим - это ответ многим хозяйственникам и политикам на вопрос - что должна делать Украина. Мы должны шаг за шагом обеспечивать себя сами. Все должны сделать сами: не падать в ноги "барину", а идти к преодолению зависимости. В том числе и энергетической". По утверждению руководителей области, Харьков теперь не зависит от поставок российского газа и может самостоятельно обеспечивать свои нужды. При этом остаётся открытой проблема стоимости - газ местных месторождений поставляется потребителям по цене ниже себестоимости.

Кобзевское газоконденсатное месторождение открыто в 2002 году. За 2005 год объём добычи газа здесь составил 309 миллионов кубометров, всего же с момента начала эксплуатации добыто 420 миллионов кубов. Общий фонд месторождения составляет восемь скважин - 7 действующих с суточной добычей около тысячи кубов и 1 разрабатываемую.