Недалеко от столицы Кузбасса в 2006 году начнется строительство города-спутника, который расположится в районе между горой Люскус и деревней Андреевка. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, об этом шла речь 4 января на совещании у губернатора области Амана Тулеева.

Всего в будущем городе будет построено около 800 тысяч квадратных метров жилья, более 6 тысяч квартир. По масштабам это можно сравнить с такими городами, как Топки, Полысаево или Березовский. По словам президента строительной ассоциации "Прометей", которая выступила генподрядчиком строительства, Бориса Горобцова, "это будут дома, предназначенные и доступные по цене для самых разных слоев населения: богатых, среднего класса, молодых. Часть домов будет в многоквартирном исполнении, но высотой не более четырех этажей. Другая часть - из так называемых блочных двухквартирных коттеджей, и остальные - коттеджи в чистом виде с большими приусадебными участками. Приобрести здесь жилье можно будет в кредит по ипотеке или через бюджетное льготное кредитование".

Как отмечалось на совещании, проектные работы по возведению нового поселения уже завершаются. Стройка начнется не с жилых объектов, а с объектов инфраструктуры. Так, вначале будут построены все необходимые коммуникации: электро- и газомагистрали, дороги и другие. Затем начнется возведение Центра знаний со школой, детсадом, библиотекой, спортсооружениями. И только после этого строители приступят к жилью. Причем, как отметил Горобцов, вначале - уже в 2006 году - они построят действующие образцы всех видов жилых домов для того, чтобы люди могли выбирать реальные квартиры по своему вкусу и возможностям.

Финансировать строительство нового города предполагается из нескольких источников: федеральной программы "Жилье", областного бюджета, привлеченных средств генподрядчика. Уже в ближайшее время будет создана управляющая компания для эксплуатации вновь вводимых объектов, а также - администрация нового поселения.