30 декабря 2005 года в Мурманском областном совете профсоюзов состоялось подписание трехстороннего соглашения о социальном партнерстве между правительством Мурманской области, союзом промышленников и предпринимателей и областным советом профсоюзов на 2006-2008 годы. В соглашение вошли новые положения о коллективных договорах, малом бизнесе и невмешательстве предпринимателей в деятельность профсоюзов, что в большей степени защищает права работников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном совете профсоюзов, соглашение подписано по причине истечения срока действия предыдущего соглашения.

В соглашении среди прочего прописано сокращение бедности в два раза (за 3 года с 24% до 12-14%); постепенное доведение минимальной оплаты труда до прожиточного минимума; составление тарифной ставки в оплате труда не менее чем 60%. В соглашении учтены новые положения, которых не было в предыдущих документах. Все социальные льготы должны найти отображение в коллективных договорах. В связи с этим планируется проведение ежегодных конкурсов "Лучший коллективный договор года".

Разработка условий и положение по проведению конкурса будет проводить профсоюзная сторона. Особое внимание уделяется развитию малого предпринимательства в Мурманской области. Для большей эффективности работы в данном направлении предложено проведение ежегодных конкурсов "Лучший предприниматель года". В части укрепления позиции профсоюзов, соглашением закреплена норма, не позволяющая работодателям вмешиваться в деятельность профсоюзов и оказывать давление на работников, членов профсоюзов, за выполнение уставных обязательств.