В Ташкенте, 4 января открылась международная художественная выставка "Дети рисуют сказки". Данная выставка впервые была презентована в мая 2005 года в Пекине и берет свое начало с инициативы исскуствоведов стран участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщили кореспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия.

Этот эксперимент получил широкий резонанс и Секретариат ШОС предложил организовать специальную выставку из рисунков, присланных детьми из различных стран в рамках проекта, отметили организаторы. Они отметили, что в выставке привлекает не только демонстрация художественного мастерства и таланта, но и духовный диалог между ребенком и сказкой, интерес и уважение детей к разным культурам, их стремление к миру и дружбе.

Всего в рамках проекта ШОС было прислано более 5 тысяч детских рисунков и поделок из Китая, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России. В Ташкенте выставка будет сопровождаться различными интерактивными мероприятиями, в том числе будут проведены мастер-классы для детей по темам сказок народов стран-учасниц ШОС, различные социальные акции с участием детей Узбекистана, подчеркнули организаторы. В ходе церемонии открытия заместитель исполнительного секретаря ШОС Владимир Захаров вручил почетные дипломы и каталоги выставки авторам рисунков и их педагогам.