Накануне новогодних праздников сотрудники Госнаркоконтроля по Чувашии уничтожили крупную партию наркотиков, обладатели которых сели на нары. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе общественных связей управления, в печах одного из крупнейших промышленных предприятий республики сожжены более 350 кустов мака, около 10 кг марихуаны, высушенная маковая солома, героин, гашиш, более 100 таблеток экстази. Также наркополицейские уничтожили более 50 кг перкурсоров - веществ, используемых для изготовления наркотиков. Это хлороформ, серная и соляная кислота, эфиры и метаны.

В середине декабря прошлого года сотрудники Госнаркоконтроля уничтожили в заводских печах 20 кг героина, маковой соломки, гашиша и прочего зелья. Это были вещественные доказательства по уголовным делам, по которым уже приняты судебные решения, и хранить их дальше нет никакой надобности. Ранее наркотики пытались уничтожать во дворе управления или за городом, но это оказалось крайне неудобно. Прежде всего из-за специфического, весьма неприятного запаха, разносившегося по округе.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 736 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрированы всеми правоохранительными органами Чувашии за одиннадцать месяцев 2005 года. 514 из них выявлены чувашскими наркополицейскими. За 11 месяцев из незаконного оборота было изъято 47,3 кг наркотических средств и психотропных веществ. В частности, наркополицейские изъяли 3,598 кг героина, 24,26 кг высушенной маковой соломы, 16,547 кг марихуаны, 2,187 кг гашиша, 0,3 грамма кокаина. Также были перехвачены 10,4 грамма синтетических наркотиков и 652,1 грамма психотропных веществ. Наркополицейские изъяли 2100 кг сильнодействующих веществ.