Вчера, 3 января, во Львовской областной государственной администрации (ЛОГА) (Украина) прошло расширенное совещание при участии членов оперативного штаба по вопросам урегулирования газоснабжения в области и руководителей районных госадминистраций. Первый заместитель главы ЛОГА Мирослав Сенык проинформировал присутствующих о шагах, к которым прибегает правительство Украины, чтобы разрешить газовый конфликт с Россией. В то же время он призвал представителей органов государственной власти в регионе не делать публичных политических комментариев на эту тему, сосредоточив все внимание на решении практических проблем, сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове со ссылкой на пресс-службу ЛОГА.

По словам Сэныка, НАК "Нафтогаз Украины" выделила для Львовщины на январь 10 миллионов 156 тысяч метров кубических газа. В декабре прошлого года лимит для области составлял 11 миллионов 300 тыс. метров кубических газа.

Первый заместитель главы ЛОГА отметил необходимость проведения разъяснительной работы среди населения о необходимости экономить газ. Повышение стоимости газа для населения - неизбежно, и, согласно предварительным расчетам, отопление трехкомнатной квартиры будет стоить 100 гривен в месяц (20 долларов США). Такое повышение цен может отразиться на бюджете малообеспеченных семей. Однако здесь, по словам Мирослава Сеныка, следует немедленно задействовать систему государственных субсидий, чтобы смягчить ценовой удар.