Свое мнение о российско-украинском газовом конфликте высказал 2 января член фракции "Партии регионов" в Верховной раде Владимир Зубанов. Нынешние действия украинского правительства напоминают депутату "позицию известного политика Троцкого, претворяющего в жизнь принцип "ни мира - ни войны", когда перед серьезной угрозой временное правительство не смогло предложить ничего более умного, чем дезориентировать народ, открыть границы и пустить неприятеля на свои территории".

"В случае с Украиной это выражается в том, что правительство не смогло четко сформулировать свою позицию по газу и не готовило экономику к энергосбережению", - сказал Зубанов. По его мнению, "учитывая жесткую позицию России в отстаивании своих политических и экономических интересов, Украине следовало бы пойти таким путем: договориться с Россией о цене транзита, полностью отказаться от российского газа, перейти на потребление газа собственной добычи и закупку туркменского газа".

Для этого, подчеркивает депутат, "Украине необходимо уменьшить потребление газа в экономике примерно на 20%. Задача эта посильная". "Если бы в течение года помаранчевое правительство занималось реальной политикой в области ТЭК, переводом промышленности на альтернативные источники энергии, не сокращало год назад комитет по энергосбережению и не сворачивало энергосберегающие программы, то сейчас, в новогодние праздники, не нужно было бы вместо поздравлений призывать руководителей промышленных предприятий срочно переходить на альтернативные источники энергии".

Депутат утверждает, что "правительство могло не доводить ситуацию до конфликта, могло занять четкую позицию в переговорах с РФ еще в марте 2005 года и последовательно ее отстаивать, могло, используя наработки предыдущих лет, в течение года подготовить экономику страны к бережливому расходованию газа". "К сожалению, этого сделано не было. В результате чего отечественной экономике уже нанесен существенный урон и в ближайшие полгода его последствия почувствует на себе каждый украинец", - сказал Зубанов и призвал украинскую власть и правительство "повернуться лицом к народу и сосредоточиться на отстаивании национальных интересов".