Переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", завершились в ночь на среду, 4 января, в Москве. "Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и руководитель НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко в среду в 10:00 по московскому времени намерены сделать совместное заявление о перспективах урегулирования газового конфликта между Россией и Украиной", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Пресс-конференция состоится в центральном офисе "Газпрома". Напомним, делегация в составе представителей "Нафтогаза" и Минтопэнерго Украины прибыла в Москву во вторник, 3 января. Представитель "Газпрома" еще раз уточнил, что за 1 января Украина несанкционированно отобрала 104,7 миллиона кубометров газа, а за 2 января - 118,7 миллиона кубометров.

Украина не отобрала за три дня нового года ни одного кубометра российского газа, заявил на брифинге в кабинете министров Украины член правления НАК Нафтогаз Украины Николай Гончарук. Гончарук утверждает также, что с нового года Украина получает для своих нужд только туркменский газ. В то же время глава российского минтопэнерго Виктор Христенко заявил, что Украина просто не может получать газ из Туркмении. Дело в том, что газопровод из Туркмении в Россиию способен выдержать только объем газа, предназначенного для России.

Кроме того, на 4 января намечено совещание представителей стран Евросоюза, посвященное ситуации вокруг транзита российского газа через Украину. В Брюссель отправились делегации от "Газпрома" и "Нафтогаза". Накануне Австрия, председательствующая в данный момент в Евросоюзе, отказалась оказывать давление на Украину для скорейшего разрешения газового кризиса, сообщает Лента.ру. Письмо с такой просьбой австрийскому канцлеру Вольфгангу Шюсселю направил премьер-министр российского правительства Михаил Фрадков.

1 января 2006 года "Газпром" снизил поставки газа в направлении Украины на 120 миллионов кубометров в сутки.