29 марта 2006 года произойдет первое в нынешнем столетии затмение. На территории Алтайского края и на Северном Кавказе. Можно будет наблюдать полное солнечное затмение. По данным Пулковской астрономической обсерватории РАH, оно произойдет в 11 утра по московскому времени. Об этом сообщает радио "Эхо Москвы".

Полное солнечное затмение - редкое явление природы, во время которого в темном "ночном" небе можно увидеть затемненный Луной диск Солнца, окруженный яркой короной. Однако такой эффект наблюдается только при совершенно ясной погоде. Увидеть столь редкое явление смогут и жители северной столицы. Хотя в Петербурге Солнце будет закрыто только наполовину.

Несмотря на то, что не во всех регионах будет видно полное затмение, российские ученые-астрономы и любители весьма тщательно готовятся к нему. Во-первых, у них есть уникальная возможность изучить структуру поверхности Солнца, так как во время затмения разрешение телескопов увеличивается в десятки раз. Кроме того, следующий подобный феномен удастся увидеть только через полвека. Кстати, затмение, аналогичное предстоящему в марте, регистрировалось только в 1981 году.