За второй день отключения от газоснабжения из РФ Украина незаконно забрала из транзитных поставок в Европу ещё 118,7 млн. - почти 120 млн. - куб. м газа. Такое заявление пресс-секретаря председателя правления "Газпрома" Сергея Куприянова приводит 3 января РСН. Таким образом, за первые 2 дня 2006 г. украинская сторона, по данным российского газового концерна, украла больше 200 млн. куб. м газа, который поставляется Россией транзитом в Европу через украинскую территорию.

По уточненным данным, 1 января несанкционированно откачано около 105 млн. куб. м. Киев до сих пор отвергал все обвинения в незаконном отборе газа. В частности, в сегодняшнем телефонном разговоре с польским президентом Лехом Качиньским украинский лидер Виктор Ющенко заявил, что украинская сторона выполняет все международные обязательства и обеспечивает бесперебойный транзит газа в страны Европы, мобилизуя для этого собственные резервы.

В "Газпроме", между тем, заявляют, что весь объем незаконно отобранного Украиной газа европейским потребителям будет компенсирован.