"Поставки туркменского газа для ОАО "Газпром" осуществляются на основе дополнения к 25-летнему контракту от 10 апреля 2003 года между ООО "Газэкспорт" и ГТК "Туркменнефтегаз", в соответствии с которым объем поставок туркменского газа "Газпрому" в 2006 году увеличен до 30 млрд. куб. м. При этом в I квартале будет поставлено 15 млрд. куб. м газа. Об этом ИА REGNUM стало известно из официального комментария ОАО "Газпром", выпущенного в ответ на заявление Минтопэнерго Украины, в отношении того, что "Газпром" якобы начал несанкционированный отбор туркменского газа, предназначенного Украине

31 декабря 2005 года Государственный концерн "Туркменгаз" официально подтвердил поставку в адрес ОАО "Газпром" в январе 2006 года туркменского природного газа в объеме 141,7 млн. куб. м в сутки.

При этом возможности газотранспортной системы "Средняя Азия - Центр" не позволяют обеспечить транзит газа сверх этих объемов. ОАО "Газпром" не является стороной контракта между ГТК "Туркменнефтегаз" и НАК "Нафтогаз Украины" и не может оказывать влияния на позицию туркменской стороны в отношении поставок газа по данному контракту.

Таким образом, "в газотранспортную систему России туркменский газ, предназначенный потребителям Украины с 01.01.2006 еще не поступал, а следовательно, его отбор со стороны ОАО "Газпром" даже физически невозможен", -- сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.