На Украине вступили в силу изменения к Конституции, в соответствии с которыми произошло перераспределение полномочий между ветвями власти - президентом, парламентом и правительством. По сути, Украина сегодня, 1 января 2006 года перешла от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления.

В рамках политической реформы, срок полномочий Верховной Рады и местных советов увеличен с четырех до пяти лет, а правительство Украины будет формироваться коалицией большинства. Парламент получает право назначать премьер-министра, министров обороны, иностранных дел по представлению президента, а также по представлению премьер-министра - других членов правительства. Правительство также станет более автономным в осуществлении своей деятельности.

Коалиция депутатских фракций, в которую входит большинство народных депутатов от конституционного состава, формируется на протяжении одного месяца со дня открытия первого заседания парламента или со дня прекращения деятельности предыдущей коалиции. Коалиция вносит предложения президенту относительно кандидатуры премьер-министра. Глава государства в 15-дневный срок вносит эту кандидатуру в парламент. Кроме того, по представлению президента Верховная Рада назначает министра обороны и министра иностранных дел, назначает и увольняет главу СБУ. По представлению премьера парламент назначает других членов Кабмина, главу Антимонопольного комитета, главу Госкомтелерадио, главу Фонда госимущества, увольняет этих лиц, решает вопросы об отставке премьера, членов Кабмина. Кабмин теперь обязан сложить полномочия перед новоизбранным парламентом (ранее - перед новоизбранным президентом).

Глава государства может распустить парламент, если он не может собраться на пленарное заседание на протяжении 30 дней, если на протяжении месяца не может быть сформирована депутатская коалиция или на протяжении 60 дней - персональный состав правительства.

Между тем, как отмечает "Украинская правда" со ссылкой на экспертов, с 1 января 2006 года и вплоть до формирования новоизбранной в марте Верховной Радой нового правительства никаких существенных изменений в процессе функционирования государственной власти на Украине не произойдет.