Сегодня, 30 декабря, президент Башкирии Муртаза Рахимов выступил с традиционным новогодним поздравлением жителей республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Можно уверенно утверждать, что уходящий год был успешным для нашей страны, - говорится в поздравлении. - Он примечателен экономическим ростом, совершенствованием системы управления, началом реализации общероссийских национальных проектов в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальной сфере и сельском хозяйстве, укреплением международного авторитета России.

Значительный вклад в поступательное развитие страны вносит наш родной Башкортостан. Уже семь лет устойчиво растёт промышленное и сельскохозяйственное производство. И в экономике, и в общественной жизни происходят важные события. Вступают в строй Юмагузинская гидроэлектростанция, полиэфирный комбинат в Благовещенске. Повышаются доходы и благосостояние людей, уровень образования и культуры. Созданию физически и духовно здорового общества, защите молодых поколений способствовало проведение Года профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения. Республика занимает ведущие позиции в Российской Федерации по многим экономическим и социальным показателям, ее характеризуют дружба народов, стабильность и согласие в обществе.

Продолжаются преобразования в системе местного самоуправления. Она приближает власть на местах к населению, позволяет более оперативно решать насущные проблемы людей.

Вместе со всей страной мы отметили славную дату мировой и отечественной истории - 60-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мы ещё раз выразили нашу глубокую благодарность ветеранам войны и тыла. В пятнадцатый раз новый Башкортостан праздновал день своего рождения. С этим памятным событием связан во многом самостоятельный курс развития нашей республики в составе обновленной России. Было много и других ярких юбилеев. Они позволяют лучше осмыслить наше богатое историческое наследие, выстраивать контуры будущего.

Содержательным, плодотворным видится и наступающий год. Планируется обеспечить переход к инновационному развитию экономики, реализацию в республике общероссийских национальных проектов, а главное - дальнейшее повышение уровня и качества жизни людей.

Год 2006 станет решающим в подготовке к празднованию на общероссийском уровне 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства. Это яркое событие в истории Отечества. Оно сыграло огромную роль в формировании великой евразийской Российской державы, в сплочении в единую семью российских народов, в национальной консолидации башкирского народа. В городах и районах развернута значительная работа. Будут построены и реконструированы многие нужные для республики социальные объекты.

Мы провожаем прожитый год с хорошими чувствами. У нас есть все основания для оптимистического взгляда на развитие страны и нашей республики. И 2006 год мы встречаем с уверенностью и надеждой, с большими планами и значимыми целями", - подытожил Рахимов.