По разнарядке Кабинета министров Украины в Крыму снижение газопотребления должно составить не менее 180 млн. куб. м. в год, а ежедневное потребление природного газа в зимний период уменьшится на 1 млн. куб. м. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Анатолий Гриценко во время республиканского селекторного совещания 29 декабря.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совмина Крыма, Гриценко призвал руководителей предприятий, учреждений и организаций обеспечить своевременную плату за потребленные энергоносители и услуги.

Потребность республики в природном газе на 70% обеспечивается собственной добычей и на 30% - поставками газа от национальной компании "Нефтегаз Украины". В случае прекращения подачи газа из системы "Нефтегаза Украины" при понижении температуры воздуха до 0 градусов дефицит составит 2,5 млн. куб. м., а при 10 градусах мороза - 3 млн. куб. м.

"В этих условиях для обеспечения работы жизнеобеспечивающих предприятий республики и населения необходимо будет ограничить подачу газа на все крупные промышленные предприятия полуострова, а также прекращать предоставление услуг по горячему водоснабжению населению", - говорится в сообщении пресс-службы.

Анатолий Гриценко заявил, что местные органы исполнительной власти должны незамедлительно приступить к решению вопросов по сокращению потребления природного газа, а именно: неукоснительному ежедневному соблюдению лимитов расходования энергоресурсов, предотвращению хищения энергетических ресурсов, своевременной и полной оплате за потребленные энергоносители, разработке программ по энергосбережению, ускорению внедрения энергосберегающих проектов, в первую в коммунальной сфере и промышленности, где соответственно потребляется природного газа 21% и 41% от общих объемов.

Все ограничения вводятся после того, как официальными лицами в крымских СМИ было объявлено, что газовый кризис Крыма не коснется.