Правительство Мордовии всерьез озабочено значительным снижением темпов сдачи зерна. Аграрии объясняют этот факт тем, что в республике ухудшились погодные условия. Кроме того, зерно приходиться сортировать, так как часть его заражена спорыньей, головней и овсюгом. Премьер-министр Мордовии Владимир Волков распорядился в течение месяца проверить качество нового урожая во всех хозяйства и принять меры по его сохранности. "В нынешних "мокрых" условиях зерно быстро набирает влагу, плесневеет и становится токсичным. Оно непригодно даже для кормления скота", - подчеркнул председатель правительства Мордовии.

Между тем, как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Николай Кочетков, качество зерновых урожая этого года не вызывает сомнений. Благодаря тому, что уборка проходила в сухую и жаркую погоду, влажность зерна составляет не 15,5%, как положено по норме, а 13,5%. Так что проблема загнивания урожая в Мордовии не стоит.

По словам Кочеткова, возможны лишь единичные случаи повышения влажности в отдельных хозяйствах, но это быстро исправляется с помощью сушилок либо на месте, либо на элеваторе.