В Костроме возник конфликт на рынке связи. Региональная компания связи (РКС) заявила, что Костромская городская телефонная сеть (КГТС), являясь монополистом, препятствует деятельности альтернативного оператора, появлению в регионе новых современных телекоммуникационных решений. Действия КГТС, по мнению пресс-службы РКС, ущемляют права, как абонентов ее собственной сети, так и абонентов сети РКС.

По оценкам специалистов, Кострома телефонизирована всего на 60%. В городе проживает около 300 000 жителей, в то время как монтированная емкость Костромской ГТС составляет 80 000 номеров, что не позволяет ей удовлетворить существующий спрос. В результате, население Костромы стоит в очереди на установку телефона по несколько лет. Недавно РКС объявило о вводе в эксплуатацию цифровой АТС с номерной емкостью 2 000 (планируя расширить до 5 000 номеров). В июне 2002 года РКС в соответствии с федеральным законом "О связи" выполнила все необходимые условия: условия лицензии и технические условия на присоединение, а также получила разрешения Госсвязьнадзора на эксплуатацию объектов связи. В соответствии с существующим нормативными документами, Центр управления телефонной сетью связи общего пользования специальной телеграммой уведомил операторов страны о включении в эту сеть новой АТС и об открытии нового индекса. Однако, сообщает пресс-служба РКС, несмотря на существующие правовые нормы, ОАО КГТС отказывается открывать доступ своим абонентам на этот индекс, выдвигая в качестве дополнительного условия требование оплачивать трафик, проходящий по сетям КГТС.

Вводя ограничения для телефонной станции РКС, ОАО "КГТС" ограничивает права потребителей в выборе наиболее удобного для них оператора связи, а также ущемляет права тех абонентов, которые уже выбрали РКС в качестве своего оператора: те костромичи, которые подключились к телефонной станции "Региональной компании связи" оказались в двусмысленном положении - они могут получать входящие звонки из любой точки России, кроме звонков из родного города. Сейчас ведутся мероприятия по урегулированию данной ситуации и определению правомерности действий КГТС. Стоит отметить, что претензии к КГТС есть не только у Региональной компании связи, но и у других компаний, а также частных лиц. ОАО "КГТС" отменило льготы на пользование телефонной связью ветеранам и пенсионерам. Пострадал оператор сотовой связи МТС, который был в аналогичной РКС ситуации - недавно суд вынес решение о неправомерности действий КГТС в данной ситуации.