В канун Нового года центр столицы Чувашии украсило новое архитектурное сооружение. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на башне Чувашской государственной сельскохозяйственной академии появился купол, увенчанный пятиметровым шпилем с позолоченным чувашским орнаментом. Благодаря надстройке башня выросла до 54 метров. Благодаря оригинальной системе подсветки в вечернее время она каждую минуту меняет свой цвет.

Игла на башне сельхозакадемии должна была появиться согласно первоначальному проекту здания, который был разработан сотрудником московского проектного института "Гипровуз" Еленой Калашниковой. Но в те годы строительство так и не было завершено. Башню подняли до 29 метров и сдали в 1961 году. В 2000 году чебоксарский архитектор Н.Емельянов выиграл конкурс проектов по созданию флагштока для государственного флага Чувашской республики, часовни и креста-памятника на Площади Республики, а также шпиля на здании сельхозакадемии. Флагшток, часовня и крест-памятник были возведены. До окончательного воплощения своих замыслов автор не дожил буквально месяц: архитектор ушел из жизни в ноябре этого года.

В этом году городские власти решили завершить строительство башни. Правда, по техническим причинам первоначальный проект пришлось немного изменить. Строители использовали современные строительные материалы. Общий вес всех конструкций составил более 30 тонн. Как сообщает администрация города Чебоксары, монтажные работы были проведены в максимально сжатые сроки.