Патриарх Всея Грузия Илия Второй зажег ханукальную свечу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерации еврейских общин СНГ, это необычное событие произошло в резиденции главы грузинской православной церкви, куда католикос пригласил посланника Любавического Ребе в Грузии раввина Абрама Михелашвили. Илия Второй поздравил еврейский народ с праздником Хануки и зажег свечи ханукии, преподнесенной ему в дар раввином Михелашвили. Затем священнослужители спели первый псалом, патриарх на грузинском языке, а раввин - на иврите.

В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы свободы вероисповедания в Грузии. Илия Второй и раввин Михелашвили отметили, что отношения представителей традиционных религий в Грузии отличаются взаимоуважением и доброжелательностью, что способствует взаимопониманию и миру.

Патриарх - католикос подчеркнул, что братские отношения двух народов благотворно отразились на отношениях двух государств Грузии и Израиля, отметив, что евреи Грузии, вернувшись на историческую родину, сохраняют грузинский язык и грузинские традиции. Илия Второй приветствовал инициативу президента Грузии Михаила Саакашвили, который выразил готовность предоставить двойное гражданство евреям, выехавшим в Израиль.