По результатам анализов проб воды р. Амур и их расчетов, передний фронт зоны загрязнения опасными химическими веществами находится в 220 км ниже г. Хабаровска в районе п.Лидога. Длина зоны загрязнения составляет около 200 км.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС России, концентрация нитробензола в пробах воды, взятых из реки Амур у с. Троицкое (196 км от г.Хабаровска и 156 км от г. Комсомольска-на-Амуре) на 00.00 30 декабря составила 0,024 мг/л, что соответствует 0,12 ПДК.

Результаты анализов проб воды, взятых в створах водозаборов г. Хабаровска, а так же на контрольном посту в с. Малмыж (259 км от г. Хабаровска и 93 км от г. Комсомольска-на-Амуре) показали отсутствие содержания нитробензола.

В связи с устойчивым прекращением регистрации содержания нитробензола на контрольном посту в с. Нижнеспасское (57 км от г.Хабаровска) решением начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России оперативная группа возвращена в пункт постоянной дислокации

С 31 декабря планируется организация отбора проб воды из р. Амур у с. Вознесенское (305 км от г. Хабаровска и 47 км от г. Комсомольска-на-Амуре).

За прошедшие сутки из р.Амур для проведения лабораторного анализа взяты 48 проб, которые доставлены в лаборатории г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре, где производится проверка химического состава воды на наличие бензола, нитробензола, токсичных металлов, аммиака, нитритов, нитратов, нефтепродуктов, толуола, ксилола, пара- и ортоксилола, хлора и хлорфенола.

МУП г.Хабаровска "Водоканал" продолжает проводить очистку воды с использованием активированного угля. По данным производственной лаборатории МУП "Водоканал" питьевая вода, подаваемая в сеть, соответствует гигиеническим нормам. Проводятся ежедневные ремонт и расчистка от снежных заносов участков дорог от населенных пунктов Малмыж и Вознесенское до трассы Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре с целью обеспечения своевременной доставки проб воды в лаборатории.