В 2005 году шахтеры Кемеровской области добыли 160 млн тонн угля. Как 30 декабря, подводя итоги уходящего года, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Областного совета народных депутатов Кемеровской области Геннадий Дюдяев, это одно из самых важных событий в жизни региона: до этого угледобывающие предприятия Кузбасса достигали 150-миллионного рубежа.

"Это наша гординка, - пояснил Геннадий Дюдяев. - Это произошло впервые в истории промышленного освоения Сибири. Как посчитали специалисты, мы шли к этому 40 лет: еще в 1965 году была поставлена эта задача. И теперь вот достигли". Долгожданную 160-миллионную тонну угля добыли на одном из старейших угольных предприятий - шахте "Абашевская" (компания "Южкузбассуголь"), которая два года назад отметила свой 60-летний юбилей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Кемеровская область сегодня - главный угледобывающий регион России. Доля Кузбасса в общероссийской добыче выросла с 43,7% в 1999 году до 56% в 2005 году, а по коксующимся маркам, соответственно, с 77% до 83,4%.

Самым трагическим событием 2005 года спикер кемеровского облсовета считает трагедию на той же шахте "Абашевская" в Новокузнецке. "Там была большая головная боль", - заметил Дюдяев. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 октября в 19.55 (15.55 МСК) там произошел выброс угля (газодинамическое явление неизвестного характера). На момент прибытия горноспасателей к месту аварии, под землей находились 137 человек, на аварийном участке - 12 горняков. 10 шахтеров вышли из зоны аварии самостоятельно. Из тупикового забоя 2 человека, производившие там работы по креплению забоя, не вышли. На 16.40 по местному времени (12.40 МСК) оба тела подняты на поверхность.

"Для меня лично самое радостное событие этого года - рождение внука Дениса, - добавил Дюдяев. - Появился еще один наследник, продолжатель. Всем кузбассовцам он пожелал "идти дальше, не останавливаться, наращивать силы, капиталы и областную казну. Тепла, добра, уюта, смеха, веселья и всех благ".