Прокуратура Сыктывкара провела проверку по обращению руководителей служб городского хозяйства Сыктывкара по вопросу о кризисном состоянии жилищно-коммунальной сферы города, сообщает ИА REGNUM.

Ранее 12 руководителей городских предприятий написали письмо в адрес главы республики, прокуратуры Сыктывкара, в котором выразили мнение, что "руководство города устранилось от решения повседневных городских проблем, занимаясь примитивным и непотребным политиканством". Проверка показала, что выявленные факты свидетельствуют о неэффективном управлении и низком качестве оказания услуг в жилищно-коммунальной сфере. Финансовое состояние большинства предприятий ЖКХ неустойчивое, все предприятия, кроме МУП "Сыктывкарский водоканал", не в состоянии в среднесрочной перспективе рассчитаться по своим обязательствам.

В ходе проверки установлено, что в связи с резким ростом цен на топливо с началом отопительного сезона, складывалась критическая ситуация по запасам мазута на котельных, обслуживаемых СМУП "Жилкомэнерго". Мэрией Сыктывкара до сих пор не решен вопрос об увеличении бюджетных ассигнований на закупку мазута.

В жилых домах муниципального фонда 26 лифтов выработали нормативный ресурс и подлежат замене. Между тем согласованный сторонами график модернизации и замены лифтового оборудования не выполняется.

Кроме этого, в течение 2004-2005 года администрация Сыктывкара устранилась от решения вопроса о проведению перерасчета за услуги ЖКХ, в связи с чем были грубо нарушены права жителей столицы Коми.

В связи с вышеизложенными фактами прокуратура города требует незамедлительно рассмотреть представление, принять действенные меры по повышению эффективности и качества оказания услуг в жилищно-коммунальной сфере. 29 декабря депутаты рассмотрели и приняли к сведению представление прокурора.