В праздничные дни жилищно-коммунальные службы Красноярска будут работать в усиленном режиме. Для обеспечения бесперебойной работы систем ЖКХ во время новогодних и рождественских праздников с 1 по 9 января усилен состав и техническое оснащение аварийных бригад. На каждом объекте Водоканала и Гортеплоэнерго 24 часа в сутки во избежание отключений ответственные дежурные будут постоянно контролировать работу оборудования.

По информации пресс-службы администрации Красноярска, особое внимание будет уделено работе производственного управления "Водоканал". Это связано с тем, что традиционно в праздники в несколько раз увеличивается потребление как холодной, так и горячей воды, что в свою очередь ведет к многократному повышению нагрузки на системы водоснабжения и водоотведения. Увеличение нагрузки требует постоянного изменения технологических режимов работы водозаборов и канализационно-насосных станций для предотвращения гидравлических ударов и как следствие порывов коммуникаций.

Кроме того, на всех объектах Водоканала и Гортеплоэнерго, входящих в структуру жизнеобеспечения города, усилена охрана и ужесточен пропускной режим. На предприятиях приняты все меры к тому, чтобы системы тепло-, водоснабжения и водоотведения работали в штатном режиме.

В районных управляющих компаниях на все праздничные дни установлен график круглосуточного дежурства руководителей и главных специалистов. Все аварийные службы жилищных организаций работают в обычном для них круглосуточном режиме. Кроме того, выданы особые рекомендации дворникам по уборке дворовых территорий перед праздником - 31 декабря и в послепраздничные дни - 1, 3, 4, 5 января.