На сегодняшний день не заключено ни одного договора с красноярскими владельцами коммерческих автобусов о перевозках льготных категорий пассажиров по единым социальным проездным билетам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews заявил глава ассоциации автоперевозчиков Михаил Омышев.

По его словам, сейчас переговоры по поводу льготных проездов ведутся лишь с двумя автоперевозчиками. Один из них работает на маршрутах №2 и №21. Второй занимается перевозками по маршрутам №43 и №23. "Если сегодня эти переговоры закончатся положительно, то с 1 января на автобусах этих маршрутов смогут ездить льготные пассажиры по проездным билетам. Если переговоры ни к чему не приведут, то в первый день нового года никаких льгот ни на одном коммерческом маршруте введено не будет", - пояснил Омышев.

Напомним, ранее начальник департамента промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации края Денис Пашков заявлял, что бесплатно перевозить льготников по социальным проездным билетам согласны 80% коммерческих маршрутных автобусов в Красноярске. Он отмечал, что "администрации края удалось договориться с рядом крупных коммерческих перевозчиков о том, что льготный проездной билет будет действителен в их автобусах. Не все перевозчики города будут принимать участие в этой программе, но работать с нами будут те, кто обеспечивает основной пассажиропоток". По словам Пашкова, общая сумма средств, выделенных на компенсацию льготных перевозок владельцам коммерческого транспорта из краевого бюджета, составляет 81 млн. рублей.

Отметим, что единый социальный проездной смогут приобрести некоторые категории федеральных и краевых льготников на деньги, выплаченные в рамках компенсации за отмену бесплатного проезда на городском транспорте. Стоимость такого билета - 70 рублей.