В первые дни нового 2006 года в Нягани пройдет Рождественская неделя природолюбия. Это большое экологическое мероприятие организовано администрацией города совместно с Советом неправительственных и общественных организаций при комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, управлением по охране природной окружающей среды Ханты-мансийского автономного округа в рамках окружной экологической акции "Спасти и сохранить".

В течение недели школьники из разных городов и районов станут участниками различных экологических, познавательных, спортивных, оздоровительных, развлекательных мероприятий. В настоящее время в Нягани совместно с Советом неправительственных и общественных организаций, федеральным агентством по образованию, департаментами министерства образования и науки РФ, Российской академией образования и другими организациями, связанными с наукой и образованием, разрабатывается программа "Культура природолюбия" на 2006-2008 годы. До конца 2005 года ее планируется внести на утверждение городской Думы.

Как отметил на пресс-конференции руководитель рабочей группы Сенаторского клуба Совета Федерации Владимир Зотов, Нягань выбрана для реализации крупного экологического проекта с участием федеральных структур из-за активности и заинтересованности городских властей, наличия хорошей базы и проведения многими организациями образования и городской инфраструктуры в целом большой работы по экологическому воспитанию.

"Честно говоря, мы поражены теми темпами, которыми программа "Культура природолюбия" реализуется в Нягани, - сказал Зотов. - Во многих пунктах проекта присутствует ноу-хау, совершенно новые инициативы. Если так пойдет дальше, Нягань станет бесспорным лидером в области развития социально-образовательных программ природолюбия. Это единственный город в субъекте РФ, с которым мы так активно начали сотрудничать".