По прогнозам метеорологов в Кемеровской области в новогодние праздники ожидается резкое похолодание до минус 37 градусов мороза. Как 30 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница комитета по работе со СМИ кемеровской мэрии Юлия Толковцева, синоптики обещают, что 31 декабря в Кемеровской области ночью и днем ожидается -18-23 С°, при прояснениях до 30С°. 1 января ночью и днем -23-28С°, при прояснениях до 35С°. 2 января ночью и днем -35-40С°, в отдельных районах -28-33С°, днем -32-37С°. Кроме того, 30-31 декабря специалисты прогнозируют усиление ветра до 23 метров в секунду, а также снег и метель.

Об ухудшении погодных условий Кемеровская служба спасения и городское управление по делам ГО и ЧС предупредили руководители всех предприятий жилищно-коммунального хозяйства, обслуживающих организаций, промышленных объектов города. В городе сформированы аварийные бригады, пополнен запас необходимых материалов на случай экстренных ремонтных работ на сетях тепло- и водоснабжения.

"В связи с похолоданием администрация города Кемерово обращается к горожанам с просьбой соблюдать максимум предосторожности - как на улице, так и в жилых домах", - отметила Толковцева. По статистике в Кемеровскую службу спасения в предновогодние часы поступает до 6 тысяч звонков. Из года в год причины подобных обращений остаются неизменными - до верхних этажей не доходит вода, вырубило свет, не работает лифт. Это связано с единовременной нагрузкой на все коммунальные сети.

Поэтому, по словам Толковцевой, специалисты советуют хозяйкам приготовить праздничный ужин до 17 часов, не включать одновременно в сеть все бытовые электроприборы, по возможности экономить воду.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на смену теплому циклону в южные районы Западной Сибири спустился арктический воздух. Уже с 29 декабря с прохождением холодного фронта в Кузбассе - ненастная погода, метели, усиление ветра.