В Благовещенске появится лесоперерабатывающий завод. За три года его должна построить китайская компания "Удача-лес". Проект потребует вложения почти 30 миллионов долларов. Строительство начнется уже через полгода. Такое решение на встрече 29 декабря приняли городские чиновники и представители компании "Удача-лес", сообщает ТК "Альфа-канал".

План строительства крупного предприятия в Благовещенске возник полгода назад. Нынешний приезд делегации предпринимателей из Китая - свидетельство серьезных намерений. С китайской компанией "Удача-лес", которая будет строить завод, городская администрация познакомилась полгода назад на ежегодной Харбинской ярмарке. Тогда в ходе переговоров и возник проект создания крупного завода по переработке древесины. "Продукция, которая будет выпускаться на этом заводе, будет реализовываться не только на территории Амурской области, но и на Дальнем Востоке, Сибири. Не исключено, что пойдет даже за границу", - сказал заместитель мэра Андрей Донец.

Место для возведения будущего завода отвели у нового мясокомбината. Для строительства оно самое удобное. Во-первых, далеко от центра города. Во-вторых, есть место для строительства инфраструктуры, а значит, этот район будет развиваться. Есть железная дорога, по которой будет доставляться сырье и увозиться уже готовая продукция. Примерно через 3,5 года отсюда должны будут отправиться первые вагоны с древесиной.

Налоги, новые рабочие места, развитие одного из районов города, - таковы плюсы новой стройки. Из Пекинского института лесопереработки уже пришло и переведено на русский язык технико-экономическое обоснование. Первые работы начнутся уже летом.