В Ненецком округе принята окружная целевая программа профилактики правонарушений на 2006 и 2007 годы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, документ предполагает создание многоуровневой системы предупреждения правонарушений. По словам заместителя главы администрации округа по социальной политике Михаила Васильева, необходимость ее разработки обусловлена результатами анализа состояния общественного порядка, а также ростом преступлений, совершаемых в быту и на улицах.

Несмотря на то, что показатели преступности на душу населения в Ненецком округе ниже общероссийских, особую тревогу властей вызывает рост преступлений, посягающих на собственность, в первую очередь, грабежи и кражи. Они составляют половину всех зарегистрированных в НАО правонарушений. Принятая программа предусматривает снижение числа преступлений, совершенствование нормативно правовой базы и социальной профилактики правонарушений, а также активную борьбу с безнадзорностью, пьянством и наркоманией.

Чтобы добиться поставленных целей, в НАО намерены заниматься трудоустройством сирот, молодых людей, вернувшихся из армии, одиноких и многодетных родителей, имеющих несовершеннолетних детей и освободившихся из мест лишения свободы. Для последних создадут центр адаптации. Кроме этого, за счет окружной казны их будут обучать различным профессиям. Выпускников детских домов до 23-летнего возраста власти намерены обеспечивать жильем.

Проблемы безнадзорности должен помочь решить общественный социально-профилактический центр. Предполагается создание центра по лечению детей и подростков от наркотической зависимости. Также в столице Ненецкого АО организуют специальный приют для временного содержания иностранных лиц и граждан, не имеющих российского гражданства. Финансирование программы будет осуществляться за счет средств окружного бюджета.