Государственная конкурсная комиссия сегодня, 29 декабря, подвела итоги конкурса на право осуществлять пассажирские перевозки в Санкт-Петербурге, начиная с весны 2006 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель председателя комитета по транспорту петербургской администрации Николай Константинов, официальные итоги конкурса будут объявлены во второй половине 2006 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM участники рынка, лоты выиграли шесть компаний: ОАО "Третий парк", ООО "Вест-сервис", ООО "Петербургская транспортная компания" (дочерняя структура нефтетрейдера ЗАО "ПТК"), а также ЗАО "Барс", ООО "Питер-Авто", "Такси-2". Напомним, всего в конкурсе приняло участие 24 компании, предквалификацию прошли 14 из них. До 1 апреля 2006 года компании, выигравшие конкурс, уже должны выйти на линии, поэтому в январе предполагается заключить с ними все необходимые договоры.

Константинов сказал также, что располагает информацией о том, что пять компаний, не прошедших предквалификационный отбор, намерены подать в суд на городскую администрацию. "Когда есть обиженные - как же без суда?" - говорит он.

Напомним, Смольный хочет половину всей социальной маршрутной сети города собрать в лоты и привязать к транспортным станциям (базам). В комитете по транспорту полагают, что остальные 50% социальных маршрутов останутся у ГУП "Пассажиравтотранс", который не будет участвовать в конкурсе и сохранит свои коммерческие маршруты (25% всех коммерческих маршрутов города).

Напомним также, предыдущий конкурс перевозчиков сорвался после иска в арбитраж одного из участников - ООО "Престиж-авто".