29 декабря в пресс-центре всеукраинского чрезвычайного комитета по борьбе с продажей мест в избирательных списках прошла пресс-конференция на тему "Вмешательство силовых структур в деятельность политических партий и в избирательный процесс", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Выступая на пресс-конференции, депутат ленинского районного совета города Харькова и первый секретарь обкома Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Крупчицкий заявил о том, что в декабре в райкомах СПУ в харьковской области была попытка изъятия печатей и регистрационных документов правоохранительными органами. По словам Крупчицкого, в происходящем виноваты лидеры СПУ Мороз и Винский, которые посредством социалиста-министра внутренних дел Луценко таким образом хотят устранить от участия в выборах-2006 "старых партийцев и заменить их на других людей". Также Александр Крупчицкий упомянул в числе виновных в данной ситуации президента и вице-президента "Мегабанка", которых он обвинил в покупке партийных мест в СПУ.

Александр Крупчицкий заявил: "Никогда, даже при Кучме милиция не вмешивалась в нашу внутрипартийную жизнь. После победы Ющенко руководство нашей партии Мороз и Винский приняли курс на передачу, мягко говоря, областных организаций СПУ крупным финансовым и коммерческим структурам".

Помогать харьковским социалистам отстаивать свои права будут всеукраинский чрезвычайный комитет по борьбе с продажей мест в избирательных списках во главе с Александром Балычевым, заявившим: "Ради отстаивания интересов харьковских социалистов я готов стать первым политзаключённым в этой стране в этой избирательной компании".