Министр экономического развития и торговли Герман Греф предлагает ежегодно пересматривать цену отсечения для формирования Стабилизационного фонда в зависимости от макроэкономической ситуации. Об этом он заявил сегодня журналистам после заседания Правительства России, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, если существует необходимость стерилизации дополнительных доходов, получаемых от внешнеэкономической конъюнктуры, цена отсечения может снижаться, если такой необходимости нет - она может расти. "В среднесрочной перспективе проблема стерилизации так остро, как в 2005 году, стоять не будет", - сказал министр. По его словам, это дает возможность проводить более гибкую бюджетную политику, но "это не значит, что должен наращиваться объем бюджетных расходов".

Комментируя высказывание министра финансов о том, что с 2007 г планируется вновь изменить цену отсечения, Греф сообщил, что конкретных цифр пока нет, и решение будет принято в ходе бюджетного процесса. Министр добавил, что не следует "фетишизировать цифры". "Цена отсечения - это рабочий инструмент, который определяет уровень наполнения бюджета при планировании расходов", - отметил он. Министр добавил, что цена отсечения в 27 долл за баррель, установленная для 2006 года, "реально не отражает затрат, которые планируются в следующем году". По мнению главы Минэкономразвития, в основу бюджетного планирования должны быть положены другие факторы, позволяющие ежегодно корректировать цену отсечения.