Проект осуществляется в рамках программы по внедрению цифрового телевизионного и звукового вещания, разработанной Минсвязи и Минпечати России. Новая концепция предполагает внедрение в России европейского стандарта наземного цифрового телевизионного вещания (Digital Video Broadcasting Terrestrial) до 2015 года. Санкт-Петербург стал первым в России городом, где новая система не только прошла испытание, но и запущена в коммерческую эксплуатацию.

На сегодняшний день ЗАО "ТелеМедиум" полностью закончило техническую реализацию проекта, прошли тестовые испытания. Следующий этап - переход к массовому предоставлению услуг.

Напомним, что государственные программы перевода телевидения на вещание в цифровом формате действуют в большинстве западных стран. А в некоторых, в Великобритании, Финляндии и других, уже применяются на практике.

При создании зоны цифрового ТВ ЗАО "ТелеМедиум" сотрудничал с рядом отечественных и зарубежных компаний: BarcoNet (Бельгия) предоставила оборудование компрессии; Canal+ Technologies установило систему управления подпиской. Биллинговую систему поставляет ЗАО "Петер-Сервис". Используемый цифровой передатчик ДМВ диапазона "Онега" произведен петербургской компанией "МАРТ".

Проведение тестовых испытаний обошлось ЗАО "ТелеМедиум" в 1,5 млн. долл.