В Северодвинске принята программа "Модернизации основного технологического оборудования дошкольных образовательных учреждений".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время во многих детских садах города технологическое оборудование пищеблоков и прачечных имеет срок эксплуатации 25 лет и более. Степень физического износа этого оборудования довольно велико, и требует значительных затрат на обслуживание и ремонт. Вывод технологического оборудования из действия на период ремонта создает трудности в обеспечении качественным и эпидемиологически безопасным питанием детей в дошкольных образовательных учреждениях. Эсплуатация физически изношенного и морально устаревшего оборудования создает угрозу здоровью и безопасности для обслуживающего персонала детских садов Северодвинска.

Выполнение программы по модернизации оборудования для детских дошкольных учреждений поможет заменить его до 40%. Общий объем финансирования программы составляет для обновления детских садов Северодвинска более 15 миллионов рублей.