"Платить будем больше".

("Красноярский рабочий", 29.12.05, Елизавета Григорьева)

Вчера на внеочередной сессии Красноярского горсовета было утверждено повышение платы за жильё и коммунальные услуги на будущий год.

Единственное, что смогли изменить депутаты, - это не увеличивать квартплату сразу, а разделить повышение на два этапа. Первый начнётся с 1 января 2006 года - доля оплаты населением возрастёт с 82 до 95 процентов. Цена жилищно-коммунальных услуг для людей, живущих в однокомнатных квартирах, поднимется примерно на 200 рублей, в двухкомнатных - около 600, в трёхкомнатных - до 1200 рублей. На стопроцентную оплату мы перейдём с 1 июля 2006 года - это будет второй этап. Всего прирост составит более половины от той суммы, которую граждане платили по декабрь включительно.

По мнению администрации города Красноярска, тянуть с повышением тарифов нельзя - в противоположном варианте бюджет города ежемесячно будет терять около 300 миллионов рублей, за год полтора миллиарда, что означает банкротство. Впрочем, меры защиты вроде бы продуманы: 286 тысяч человек получают субсидии на оплату жилья и услуг, 310 тысяч имеют различные льготы, запланировано повышение доходов бюджетников, как минимум, на 23 процента. ЖКХ становится одной из наиболее экономически выгодных отраслей, где возможны огромные прибыли (умные люди это давно сообразили, и поэтому потихоньку распространяют рыночные отношения на традиционную социальную сферу). А выгодна она становится и потому, что контроль за расходованием средств, направленных на содержание ЖКХ (в том числе и населением), минимален. Об усилении контроля на горсовете тоже говорили. Хотя сейчас это уже ничего не меняет.

"А чьё имущество?".

("Красноярский рабочий", 29.12.05)

Советник губернатора по земельным и имущественным вопросам Вадим Медведев принял участие в общественных слушаниях в комитете Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности. В рамках этого форума обсуждались вопросы реформирования отношений собственности в России, в частности, будущего федеральной и муниципальной собственности - её приватизации либо сохранения прав собственности за государством. Эта проблема сегодня носит актуальный характер. В Красноярском крае за последние два года накоплен большой опыт в вопросах приватизации и оптимизации управления государственным имуществом. Только в нашем регионе, а также в Твери и Петербурге закон о приватизации уже принят и работает.

"Следующий турнир примет Красноярск".

("Красноярский рабочий", 29.12.05, Сергей Иванов)

В канун нового года депутат Законодательного Собрания края Анатолий Быков провёл в Назарово свой традиционный именной юношеский турнир по боксу. На этот раз соревнования носили международный статус, так как в Сибирь пожаловали боксёры украинского клуба "Николаев" из одноимённого города. Интерес зрителей вызывала не только возможность посмотреть увлекательные боксёрские поединки, но и поговорить, а также сфотографироваться с многочисленными гостями турнира. В числе их был и известный ачинский боксёр Валерий Чеченёв, перешедший в профессиональный бокс. Около года сибиряк выступал за профессиональный клуб Гамбурга. К сожалению, он покинул Германию, проиграв тест-бой своему одноклубнику (в профессиональных клубах ежемесячно проводятся бои на выживание, победитель остаётся, а проигравший покидает клуб).

По итогам назаровского турнира победителями в своих весовых категориях стали С. Монгуш, Ш. Монгуш, Э. Монгуш (все Тува), А. Жусупов, Б. Абдулаев, Е. Чебан, И. Чебурашкин (все Норильск), В. Шушпанников, О. Акинин, Д. Деревяшкин, Р. Трофимов, Д. Донченко, Т. Новиков, И. Данилов (все Новосибирск), Р. Фролов, Н. Макаров (все Бердск), Е. Стрельцов (Саяногорск), В. Комаров, Д. Дьяченко, А. Копытин (все Иркутск), В. Скоробогатов, П. Юдин, И. Яндиев (все Назарово), М. Шмыглев, А. Акулов (оба Екатеринбург), Б. Цындеев (Бурятия), А. Майнагашев, Е. Власенко, С. Еков (все Черногорск), А. Шатилов (Зеленогорск), Р. Закураев, Е. Чернопольский, Р. Кабиев, С. Алиев, А. Тулупов (все Красноярск), Д. Горбунов (Чита), В. Потапов (Ачинск), А. Скляднев (Бийск), Е. Антропов, С. Пакуль (оба Междуреченск). Отдельными призами были отмечены самый лучший боксёр турнира - Илез Яндиев, самый техничный боксёр - Алексей Тулупов, приз за волю к победе получил красноярец Алексей Потапов, приз зрительских симпатий - украинец Владимир Кацук, а лучшим арбитром был признан Сергей Гордеев.

На торжественной церемонии закрытия соревнований было объявлено, что следующий предновогодний международный турнир пройдёт в Красноярске, а в Назарово в эти же сроки будет проходить юношеский всероссийский турнир категории "Б".